WIKI KOLKATA

মহালয়াতেই দুর্গা পুজো হিরাপুরেসন্তানেরা নন, মায়ের সঙ্গে শুধু দুই সখি

5.67K ইভেন্ট 9 months ago

বিদিতা ঘোষ: পশ্চিম বর্ধমান জেলার হিরাপুর থানা অন্তর্গত ধেনুয়া গ্রাম। এই গ্রামে একদিনের দুর্গাপুজো আয়োজন হয় মহালয়ার দিনে। ১৯৭৩ সাল থেকে এই রীতি চলে আসছে। কালীকৃষ্ণ সরস্বতী ঠাকুরের হাত ধরে শুরু হয়েছিল মহালয়ার দিনে দুর্গা পুজোর আয়োজন। কালীকৃষ্ণ সরস্বতী ঠাকুর ছিলেন একজন ব্রাহ্মণ পণ্ডিত। গ্রামের উন্নতির জন্য কাজ করতেন। তিনি বিশ্বাস করতেন যে দুর্গাপুজো একটি গুরুত্বপূর্ণ ধর্মীয় অনুষ্ঠান এবং এটি গ্রামবাসীদের মধ্যে ধর্মীয় ঐক্য ও সম্প্রীতি বজায় রাখতে সাহায্য করবে। ১৯৭৩ সালে কালীকৃষ্ণ সরস্বতী ঠাকুর গ্রামবাসীদের সঙ্গে আলোচনা করে মহালয়ার দিনে একদিনের দুর্গাপুজো করার সিদ্ধান্ত নেন। তিনি নিজেই পুজোর সমস্ত আয়োজন করেন। তিনি গ্রামবাসীদের কাছ থেকে অর্থ সংগ্রহ করেন এবং একটি ছোট মন্দির তৈরি করেন। তিনি নিজেই মূর্তি তৈরি করেন এবং পুজোর আচার-অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন। সেই থেকে চলে আসছে। কালীকৃষ্ণ সরস্বতীর মৃত্যুর পর পুজোর দায়িত্ব কাঁধে তুলে নেন পুত্র তরুণ সরস্বতী ঠাকুর। বাবার আদর্শ অনুসরণ করে পুজোকে আরও সুন্দর ও ঐতিহ্যবাহী করে তোলেন। আজ, ধেনুয়া গ্রামের একদিনের দুর্গাপুজো একটি জনপ্রিয় অনুষ্ঠান। প্রতি বছর হাজার হাজার মানুষ এই পুজো দেখতে আসেন। ব্যতিক্রম ঘটেনি এবছরও।

এই পুজোর কিছু বিশেষত্ব হল পুজো মহালয়ার দিনে একদিনের। পুজো হয় স্থায়ী মন্দিরে। এখানে মায়ের সাথে তার পরিবারে কোন সদস্য থাকেন না। তার দুই সখি জয়া ও বিজয়া থাকেন। স্থানীয় শিল্পীরা মূর্তি তৈরি করেন। পুজোতে সাধারণ মানুষই পুজোর আচার-অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন।

Latest Update